Системы автоматического управления

Характерной особенностью современных систем автоматического управления сложными объектами и процессами является наличие в контуре управления микропроцессоров, мини- и микроЭВМ.

Структурная сложность, большая размерность, нелинейность, дискретность, вызываемая включением в контур управления микропроцессоров, мини- и микроЭВМ, совокупное проявление принципов и моделей динамического и логического управления ставят существенные ограничения, часто порождают трудности при применении на разных стадиях создания автоматизированных систем традиционных методов исследования. Для решения на различных уровнях иерархии задач описания, анализа и синтеза подобных систем необходимы методы и модели, органически сочетающие в себе результаты теории классических динамических систем управления с обратной связью, теоретико-множественных и имитационных подходов, используемых при исследовании сложных многоуровневых систем, т.е. необходимы определенные классы "гибридных" методов и моделей.

С этой целью разработан метод динамических графовых моделей как один из возможных вариантов создания машинно-ориентированных методов, позволяющих на единой методологической основе решать задачи описания динамики структур и процессов, имитационного моделирования, структурного анализа, структурного и параметрического синтеза сложных динамических и логико-динамических систем управления.

В отличие от принятых подходов системы, в контуре управления которых имеются ЭВМ, дискретные управляющие и логические устройства, релейные устройства рассматриваются нами как системы с динамической структурой, т.е. ЭВМ и другие устройства дискретного принципа действия рассматриваются не только как источники возникновения дискретных сигналов, но и как источники "дискретизации" структуры систем. Такой подход позволяет покрыть широкий класс рассматриваемых систем конечным числом топологических моделей, алгоритмических и программных модулей, обеспечить единый подход при автоматизации исследования систем различной степени сложности и классов на базе ЭВМ. Принятый подход дает также большие методические преимущества для широкого круга пользователей. Объясняется это тем, что переход от рассмотрения одного класса систем к другим означает лишь замену одних алгоритмических (программных) "кирпичиков" на другие из конечного их множества", что существенно расширяет возможности проектировщиков, позволяет быстро овладеть методами машинного исследования разнородных систем.

Центр Стратегических Инноваций и Информатизации является ведущей в Республике организацией, обладающей широким спектром алгоритмов для моделирования, анализа и синтеза многомерных дискретных динамических и логико-динамических систем управления, нестационарных систем, релейных систем, систем с запаздыванием, нелинейных систем с различными видами импульсной модуляции (АИМ, ШИМ, ЧИМ), являющихся важнейшей составной частью современных интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ).