Программный комплекс «Компьютерное моделирование технологического оборудования предприятий»

Программный комплекс предназначен для ввода в ЭВМ сложных единиц и комплексов технологического оборудования, представимых в виде множества взаимосвязанных узлов и деталей. Современные виды технологического оборудования состоят из многих тысяч взаимосвязанных друг с другом узлов и элементов. Состояние каждого узла и элемента меняется во времени в соответствие с номинальными ресурсами их наработки. То есть фактически имеется множество взаимосвязанных и меняющихся во времени компонентов.

Программный комплекс позволяет воспроизвести в памяти компьютера оборудование и технологические сети (комплексы оборудования) как соответствующие иерархически упорядоченным взаимосвязанным множествам элементов с учетом изменения их эксплуатационных показателей во времени. При этом используется семиуровневая схема моделирования технологического оборудования.

Построенные в соответствии с этим принципом математические модели являются основой для решения на компьютере задач автоматизации процессов планирования и управления ремонтами, прогнозирования состояния оборудования на основе автоматического формирования динамически изменяющихся электронных баз данных (БД), учитывающих изменения эксплуатационных показателей.