Программный комплекс «АСУ-ТОиР»

Автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования «АСУ-ТОиР»

Назначение

Автоматизация бизнес процессов управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования с целью обеспечения безопасности труда и упреждения аварийных ситуаций, получение существенного экономического эффекта за счет мониторинга состояния и минимизации простоев оборудования, сокращения издержек на ремонт и оптимизации заявок на запасные части и материалы.

Описание

• Учет состава оборудования: классификация оборудования и уровней его в виде иерархической структуры, формирование данных об оборудовании и его составных частях, ведение протоколов замен и движения оборудования.

• Учет простоев (наработок) оборудования: классификация и регистрация простоев оборудования, определение наработки оборудования и его узлов (деталей), регистрация и анализ повреждений и отказов оборудования в межремонтный период, формирование ремонтно-эксплуатационного паспорта (РЭП) оборудования.

• Прогнозирование состояния оборудования на основе данных о его фактической наработке и номинальном сроке службы его узлов и деталей, составление отчета на выбранный день.

• Учет заявок и затрат на запасные части и материалы: ведение базы данных запасных частей и материалов, определение потребности в запасных частях и материалах на планируемый период, составление, регистрация, обработка и учет заказов, учет затрат на приобретение запасных частей и материалов.

• Управление складом запасных частей и материалов: ведение базы данных мест хранения изделий и материалов, регистрация поступлений и выдачи изделий и материалов, формирование отчетов о текущем наличии изделий и материалов.

• Автоматическое и полуавтоматическое в интерактивном режиме составление годовых и месячных оптимальных графиков планово-предупредительных ремонтов оборудования (капитальных, средних и текущих).

Основные характеристики

Система работает в локальной вычислительной сети и разработана по клиент-серверной технологии. Режим работы – многопользовательский. Информационное обеспечение разработано средствами реляционной технологии. Программное обеспечение разработано в среде Borland Delphi.

Ожидаемый результат от внедрения разработки

Внедрение автоматизированной системы «АСУ-ТОиР» обеспечивает безопасность труда за счет мониторинга состояния оборудования и упреждения аварийных ситуаций. Обеспечивает экономический эффект за счет оптимизации планирования ремонтов и бесперебойной работы оборудования; увеличения коэффициента использования оборудования и повышения отказоустойчивости; минимизации издержек на запасные части и материалы. Все это, в конечном итоге, минимизирует затраты предприятия на техническое обслуживание и ремонт, и тем самым повышает конкурентоспособность предприятий.