Проекты технологических бизнес-инкубаторов

Бизнес - инкубаторы или, как еще их называют, инновационно-технологические центры, являются одними из важных звеньев национальных инновационных систем развитых стран.

Объясняется это следующими причинами. Одновременно с решением экспортных возможностей, а также насыщением собственного рынка наукоемкой продукцией, и экономя через это валютные ресурсы, бизнес - инкубаторы решают ряд других важнейших задач. Прежде всего - это и решение социальных проблем, вызванных в том числе структурными кризисами. Так как созданные при поддержке бизнес - инкубаторов малые фирмы начинают решать важные для своих регионов задачи и одновременно создают новые рабочие места.

Независимо от их географического расположения или различий в названиях, они созданы в целях скорейшей реализации формулы: "Превратить научные разработки и технологии в экономический продукт через создание и всестороннюю поддержку малых инновационных фирм".

В организационном отношении бизнес - инкубаторы представляют собой двухуровневую структуру. На первом уровне иерархии имеется небольшой управленческий аппарат (как правило 3-4 человека: менеджер, секретарь, помощник менеджера, эксперт-консультант). На втором уровне иерархии - малые инновационные фирмы, субъекты бизнес - инкубатора.

В задачи управленческого аппарата входят: создание благоприятных условий для роста начинающих предпринимателей и малых фирм, связь с различными административными органами региона и страны, связь с банковскими и промышленными структурами, с университетами и промышленными центрами. Создание благоприятных условий означает в первую очередь помощь в анализе предложения начинающего руководителя малой фирмы: насколько предложение реальное, имеется ли спрос на предполагаемую продукцию, какова конкуренция, помощь в налаживании связей (возможно с конкурентами), сколько средств необходимо вложить в реализацию проекта, сроки реализации проекта, окупаемость проекта, прибыль и т.д. Эта часть взаимоотношений заканчивается составлением бизнес-плана и согласием на прием малой фирмы в качестве субъекта бизнес - инкубатора либо честным ответом о прикладной (экономической) несостоятельности предложения. Следующий этап помощи малая инновационная фирма получает уже как субъект бизнес - инкубатора. Центр Стратегических инноваций и информатизации имеет разработанные проекты и опыт создания технологических бизнес - инкубаторов в Республике и приглашает к сотрудничеству заинтересованные организации.