Автоматизированная информационная система «Энерго»

Назначение

Автоматизированная информационная система «Энерго» предназначена для решения задач учета электроэнергии на промышленных предприятиях, мониторинга и учета электрооборудования, планирования ремонтов электрооборудования, ведения электронных баз данных по материально-техническим ресурсам и динамике исполнения заявок.

Описание

Автоматизированная информационная система «Энерго» состоит из программных подсистем: «Учет электроэнергии», «Мониторинг и учет электрооборудования», «Планирование ремонтов электрооборудования», «Заявки и контроль».

Каждая из подсистем охватывает программные модули соответствующих функциональных задач. Так, подсистема «Мониторинг и учет электрооборудования» состоит из модулей:

• «Ремонтно-эксплуатационный паспорт»;

• «Акт расследования аварий на электродвигателях»;

• «Дефектная ведомость»;

• «Расшифровка простоев»;

• «Кабельный журнал»;

• «Учет движения электрооборудования».

Основные характеристики

Система работает в локальной вычислительной сети и разработана по клиент-серверной технологии. Режим работы – многопользовательский. Информационное обеспечение разработано средствами реляционной технологии. Программное обеспечение разработано в среде Borland Delphi.

Ожидаемый результат от внедрения разработки

При внедрении АИС «Энерго» предприятие обеспечивает контроль процесса электропотребления и получает возможность: минимизировать свои энергозатраты; выполнить нормирование расхода электроэнергии на единицу выпускаемой продукции; оптимизировать планирование ремонтов электрооборудования и, как следствие, сократить неплановые простои основного технологического оборудования; увеличить интеллектуальную составляющую труда энергетиков предприятия за счет перекладывания на компьютер многих рутинных операций.